вторник, 3 ноября 2009 г.

Выбор номера


Когда лаз определен, выбор номера делается уже легко. Опытный глаз сразу намечает подходящее место с заслоном, соображая все возможные комбинации и проистекающие от того или другого положения выгодность и невыгодность позиций.
Прежде всего надо помнить, что лисица глядит по низу, следовательно, такое прикрытие, которое совершенно бы вас заслонило, не только излишне, но вредно, так как вы сами не будете иметь возможности спокойно и ясно видеть выход зверя. Важно заслонить подходящим прикрытием только ноги, то есть полтуловища, и еще важнее не делать движений, помня про особую зрительную способность лисицы. Понятно, нельзя представлять собою необыкновенное зрелище, вроде чучела на огороде. Такое заметное и по цвету и по форме пятно годится более или менее на роль занавеси, употребляемой вместо флагов или же для усиления флагов.
Все мелкие ветки и прутья, которые мешают продвижению или повороту ружья или задевают одежду, должны быть заблаговременно устранены, чтобы не стеснять ваших движений, не делать шороха и не производить кивания веточек.
Если стрелковая линяя (или номер, если линия состоит всего из одного номера), идет по опушке или по поляне, то есть находится не в площади леса, однородного с окладом, то номера должны находиться на расстоянии недальнего выстрела от опушки оклада.
Номер должен быть расположен так, чтобы не иметь перед собою кряжей, горушек, курганов, которые скрывает собою оклад или низин, по которой зверь вне выстрела, а иногда и невидимо, проходит вдоль стрелковой линии, о чем упоминалось при описании оклада.
Если характер и рельеф местности подходит под только что описанный, надо ставить номер таким образом, чтобы он доминировал над этою пересеченною местностью, чтобы можно было стрелять лисицу, не позволяя ей делать весьма удобных ухоронок и уклоняться от загонщиков. Наличность пересеченной местности между номером и окладом или наличность большой поляны настолько невыгодна, что часто охота кончается без выстрела. Флаги на самой стрелковой линии надо снять и возобновить их на расстоянии близкого выстрела от номера.
Номер по отношению к флагам должен быть поставлен так, чтобы видеть флаги несколько перед собою. Флаги должны быть проведены от номера так, чтобы можно было видеть их начало без крутого поворота головы.
Лисица, нередко изведав возможности, решается когда на прыжках, а когда рысцою, следовать вдоль флагов в надежде на окончание этой кажущейся беспрерывной линии красных языков и таким образом приходит на номер и с фланга.

0 коментарі:

Отправить комментарий

Предлагаю почитать другие статьи:

Счётчик тИЦ и PR Catalog-Moldova - Ranker, Statistics
 

blogger templates | Make Money Online