понедельник, 2 ноября 2009 г.

Охота на воде

В августе же вальдшнеп на вечерней заре любит вылетать для купанья на воду. Обычно для этой цели он избирает лесные лужи, небольшие чистые озерки, свободные от травы, отлогие и илистые берега речек и отмели, на которые выгоняют на водопой рогатый скот.
Места купанья вальдшнепа никогда не бывают глубокими. В некоторых случаях вальдшнеп совмещает свои вылеты для купанья с кормежкой на грязи и в коровьем помете.
Наиболее массовыми вылеты на воду бывают в теплые, тихие и туманные вечера. Первые вальдшнепы прилетают к воде на зорьке, еще засветло, а последние уже в полной темноте.
Установив места, особенно часто посещаемые вальдшнепом для купанья, охотник заранее приходит туда и устраивает для себя засидку. Он старается обеспечить наиболее широкий сектор обстрела и лучший просмотр воды. Стрельба происходит в сумерках и поэтому желательно садиться лицом к солнечному закату, так как видимость на зорьку всегда лучше и по времени дольше.
Не следует стрелять сразу же первых прилетевших птиц. Дело в том, что, опустившись на воду и начав купаться, вальдшнеп особыми «уркающими» звуками созывает своих сородичей и через некоторое время их собирается на воде по нескольку штук.
Разглядеть кулика на воде не трудно, этому в значительной степени помогают круги на воде, рябь и всплески, которыми сопровождается энергичное купанье вальдшнепа.
При стрельбе надо стараться выждать момент, когда в одном месте сосредоточится сразу несколько купающихся птиц. Тогда с одного выстрела одновременно можно убить двух-трех и больше вальдшнепов. Выходить из укрытия после выстрела не следует. Собирать убитых птиц надо только после окончания охоты, когда уже совсем стемнеет.
Для сбора добычи, так же как и при охоте на грязи, полезно иметь с собой дисциплинированную собаку, которая во время стрельбы должна тихо лежать около охотника.


Рыбалка это не просто занятие это стиль жизни. На сайте CLUB-FISH вы найдете большое количество советов которые увеличат ваши уловы и превратят каждый выход на водоем в удовольствие.



0 коментарі:

Отправить комментарий

Предлагаю почитать другие статьи:

Счётчик тИЦ и PR Catalog-Moldova - Ranker, Statistics
 

blogger templates | Make Money Online