пятница, 6 ноября 2009 г.

Типы прицельных устройств




Секторный прицел автомата Калашникова и способ его установки: 1. Колодка прицела. 2.Сектор. 3.Прицельная планка

Открытыми называют прицелы, в которых для наводки служит открытая прорезь в гривке целика и мушка, которая устанавливается у дульной части ствола, а целик – у казенной части на основании прицела. Положение прорези или целика может изменяться по высоте и в боковом направлении, мушка неподвижна и перемещается только при приведении оружия к нормальному бою. Достоинства – простота устройства и возможность беспрепятственно следить за полем боя при стрельбе, недостатки – некоторая сложность прицеливания, обусловленная необходимостью совмещения трех объектов – цели, мушки и целика, расположенных на разном удалении от глаз стрелка, что делает невозможным одновременное их четкое наблюдение и обнаружение цели на больших расстояниях.




Диоптрические прицелы представляют собой тарель или вертикальную планку, в которой вместо прорези сделано сравнительно малое отверстие, через которое стрелок видит мушку (используются прямоугольные или кольцевые), цель и часть пространства вокруг цели. Достоинство – большая точность наведения по сравнению с открытыми, так как стрелку необходимо совмещать только два объекта – цель и мушку. Недостатки – ограниченный обзор местности, ухудшение прицеливания в сумерках.



Оптические прицелы представляют собой систему линз в металлическом корпусе, являются наиболее совершенными прицелами. Оптическая часть состоит из объектива (собирает лучи, идущие от цели, в своей фокальной плоскости, давая уменьшенное и перевернутое изображение), рамки с прицельными нитями ( заменяют мушку и целик), оборачивающей системы (выпрямляет перевернутое изображение цели) и окуляра (для рассмотрения изображения в увеличенном виде). Достоинство – высокая точность наведения на цель, т.к. стрелок видит цель в увеличенном виде и может точно выбрать точку прицеливания. Недостатки – ограниченное поле зрения.

Коллиматорные прицелы являются оптическим аналогом диоптрического прицела, представляют собой систему линз, не дающих увеличения цели, или полупрозрачное наклонное зеркало в металлическом корпусе. Стрелок наблюдает проектируемую в бесконечность прицельную марку в виде концентрических окружностей или красной точки, которые и совмещает с целью. К достоинствам можно отнести возможность прицеливания в сумерках и даже ночью.

Особенность коллиматоров

Еще интереснее другая особенность «коллиматоров». При наведенном на какую-либо цель оружии положение светящейся точки будет жестко связано не с корпусом прицела... а с самой целью! Если закрепить винтовку с коллиматорным прицелом в стрелковом станке и направить на цель, можно заметить интересную особенность: перемещая голову вправо-влево, увидим, что марка «плавает» внутри прицела, но строго удерживает цель. Используя коллиматорный прицел, стрелок одним глазом видит цель как обычно, а другим - светящуюся прицельную марку, цель и окружающее пространство. За счет свойства мозга человека в подсознании объединять в одно целое изображения от разных глаз, конечная картина содержит и объемно воспринимаемое окружающее пространство и прицельную марку. Оправу прицела, расположенного достаточно близко от глаза, на которую он не сфокусирован, стрелок практически не замечает. Для прицеливания требуется лишь совместить марку с целью и нажать на спуск.Из-за эффекта, вызванного кривизной поверхности линз коллиматорных прицелов, максимальная погрешность прицеливания даже на дистанции 100 м составляет 10-12см. Но относительно недавно появились и так называемые беспараллаксные (parallax-free), или двухлинзовые, прицелы, созданные на принципе зеркала Манжена, безошибочно указывающие на цель, такие как Aimpoint Micro Н-1 Complete. Уникальные особенности прицелов Aimpoint Micro Н-1 Complete Вне зависимости от применения вес прицела является далеко немаловажным фактором. С прицелов серии Micro компания Aimpoint начала внедрение систем прицеливания, которые имеют качества полноразмерных прицелов, заключенные в минимальном корпусе. Обладая прочностью, которая сделала прицелы Aimpoint известными всему миру, эти маленькие прицелы способны также выдерживать экстремальные условия, добавляя лишь незначительный вес к оружию. Дробовые ружья, нарезное оружие любых систем и ручное короткоствольное огнестрельное оружие -эти прицелы могут справиться со всем! Разработанные для охотников, данные прицелы являются самыми легкими коллиматорными прицелами закрытого типа, имеющимися на рынке. Облегченное нарезное оружие с установленным Н-1 остается таким же легким, как и с механическим прицелом, но позволяет прицеливаться намного быстрее.

Кольцевые дистанционные прицелы имеют передний визир из четырех концентрических колец; задний диоптрический визир; дистанционную линейку. Применяются при стрельбе по воздушным целям из крупнокалиберных пулеметов. Недостатки – невысокая точность прицеливания, особенно при маневре цели.



Ракурсные прицелы являются дальнейшим развитием кольцевых дистанционных прицелов, они имеют передний визир с прицельной шкалой, расположенный в плоскости, перпендикулярной к оси канала ствола; курсовой визир с курсовыми нитями, соединенный валиком с передним визиром, и задний визир. Достоинством прицела является возможность прицеливания по воздушным целям с учетом их скорости, направления полета и положения в пространстве относительно стрелка, основным недостатком является участие в прицеливании помощника наводчика, устанавливающего курсовой визир.

Автоматические построительные прицелы имеют пулеметную линейку, на которой нанесена шкала дальностей, скрепленная со стволом и при угле места цели, равном нулю, имеющая определенный наклон к оси канала ствола; курсовую линейку, на которой нанесена шкала скоростей; прицельную (визирную) линейку, на которой устанавливается коллиматор. Достоинство – автоматическое введение исходных установок, недостаток – сложность и необходимость частой выверки.

0 коментарі:

Отправить комментарий

Предлагаю почитать другие статьи:

Счётчик тИЦ и PR Catalog-Moldova - Ranker, Statistics
 

blogger templates | Make Money Online