пятница, 6 ноября 2009 г.

Полезные советы при покупке и настройке оптического прицела

Итак, решение о покупке оптики принято. Что же купить? Какими критериями руководствоваться при выборе? Этот текст – попытка сформулировать набор наиболее общих требований. Краткий список принимаемых во внимание параметров:
- приспособленность данной модели для установки на пневматическом оружии;
- кратность прицела и величина объектива, маховички настройки, материал линз;
- наличие, высота и материал кронштейнов;
- вид прицельной марки;
- цена.
1. Приспособленность прицела для пневматики. Если у вас оружие, имеющее резервуар со сжатым (сжиженным) газом (газобаллонное или накачиваемое) – проблем меньше. Такое оружие при выстреле имеет один момент отдачи, направленный в плечо стрелку. На это расчитан практически любой прицел. Если же у вас пружинно-поршневая конструкция, обладающая разнонаправленной двойной отдачей (от удара поршня, вибрации пружины и вылета пули из ствола) – вам больше всего подходят прицелы, имеющие пометку "For spring rifles" (для пружинных ружей). В прицелах для огнестрельного оружия линзы прицела и рамка, держащая сетку, рассчитаны на отдачу назад, на пружинно-поршневой пневматике линзы крошатся и выпадают, сетка срывается с креплений. В большей степени этому подвержены дешевые прицелы китайского производства и прицелы с большим диаметром объектива, причем это мало зависит от материала тубуса прицела. Примером может служить прицел «Bushnell Trophy”, великолепно выдерживающий нагрузки таких монстров, как Diana 54 или Gamo 1280, и при этом имеющий тубус из достаточно мягкого материала. Очень часто в оружейных магазинах в категорию прицелов для пневматики попадают хлипкие прицелы с пометкой "For .22 cal. rifles". Они, как правило, наименее приспособлены для пружинно-поршневой пневматики, так как предназначены для ружей под мелкашечный патрон (.22 lr), обладающих минимальной отдачей.
2. Кратность прицела и величина объектива, маховички настройки, материал линз. Обычно дистанции стрельбы из пневматического оружия обычно не превышают 20-50 м, поэтому кратность прицела может быть в пределах 1,5-6. Для мощных магнум-моделей с эффективными дистанциями 70-100 м допустимо повышение кратности до 9-12. Чем больше диаметр линзы обьектива, тем больше поле зрения. Кроме того, кратность и диаметр линзы обьектива напрямую связаны с двумя важнейшими величинами – параллаксом (отклонением точки прицеливания в зависимости от изменения положения глаза) и величиной зрачка прицела. Диаметр зрачка равен диаметру линзы обьектива, деленному на кратность, чем он больше, тем меньше параллакс. Вот почему не стоит гнаться за высокой увеличивающей способностью. С другой стороны, большие линзы тяжелее и потому более подвержены расшатыванию. Поэтому при выборе прицела нужно руководствоваться средними величинами. Наиболее распространены 4-хкратные прицелы с диаметром объектива 20-32 мм (пишется 4х20, 4х32), реже – 6-8-кратные с объективом до 45-50 мм. Хотя, безусловно, для РСР-моделей с энергией выстрела ок. 30 Дж прицелы с максимальной кратностью 9-12 и объективом в 50-60 мм не являются редкостью.
Кроме прицелов с постоянной кратностью, есть прицелы переменной кратности (панкратические), например, 3-9х32, т.е. увеличение от 3 до 9 раз при диаметре объектива 32 мм. В них можно изменять увеличение поворотом кольца-регулятора. Однако они содержат большее количество деталей, боящихся вибрации, и потому менее надежны, хотя вполне употребимы.
Маховички настройки могут быть как открытыми ("тактическими"), так и закрытыми (каждый вариант имеет свои преимущества), крайне желательна четкая фиксация маховичка в выставленном положении, наличие «трещотки”, четко отмечающей изменение положения маховичка (практически не бывает в китайских прицелах). Настройка прицела – отдельная большая тема, описанная в других местах (см. раздел «Ссылки”). Материал линз – стекло, а не пластик, более подверженный износу, царапинам и помутнению. Желательно, чтобы на линзы было нанесено просветляющее покрытие, придающее им голубоватый отблеск. Просветленная оптика обладает большей светосилой, но практически не встречается в недорогих прицелах.
3. Наличие, высота и материал кронштейнов. Почти вся современная пневматика имеет универальное посадочное место под оптику типа «ласточкин хвост”. Прицелы могут быть укомплектованы кронштейнами под «ласточкин хвост”, кронштейнами с боковой планкой (как правило, на прицелах для огнестрельного оружия) или вообще ими не комплектоваться (придется покупать отдельно). Кронштейнов обычно 2 или 1 с двумя жестко соединенными кольцами под тубус прицела (моноблочный кронштейн). Наличие 2-х раздельных кронштейнов позволяет лучше настроить соосность прицела стволу, но неаккуратное обращение с ними может привести к изгибу тубуса прицела и его порче. Моноблок позволяет жестче зафиксировать прицел. Есть кронштейны с дополнительной подстройкой соосности. Чем прицел ниже (ближе к стволу), тем меньше поправок, но это затрудняет или делает невозможным пользование штатным открытым прицелом, который зачастую приходится снимать, так как он лежит в поле зрения объектива. На винтовках типа ИЖ-60 низкое расположение прицела сильно мешает заряжанию. Высокие кронштейны часто позволяют использовать штатные прицельные приспособления, что удобно для стрельбы на малые и большие дистанции одновременно. Материал кронштейнов – конструкционные стали, дюраль и силумин. Силумин хрупок, поэтому предпочтительнее стальные или дюралевые. Использование стальных винтов-фиксаторов в силуминовых или дюралевых кронштейнах может вызвать срыв резьбы, поэтому затягивать их надо аккуратно. Нелишним будет дополнительный стопор, не позволяющий прицелу скользить по креплению от вибрации выстрелов. Почти все китайские прицелы комплектуются низкими силуминовыми или дюралевыми кронштейнами, отечественные – средними и высокими стальными или дюралевыми.
4. Вид прицельной марки. Прицельные марки могут быть самыми разными (см.рис.1).



















Рис. 1. Наиболее распространенные виды сеток прицелов.
Тут универсального совета быть не может – кому что нравится. Особняком стоят снайперские прицелы с дополнительной шкалой поправок, часто не имеющие привычного перекрестья (вместо них могут быть треугольные марки).
5. Цена. Соотношение «цена-качество” – самый больной вопрос. Можно условно выделить три категории: до 20 $, 20-100 $ и свыше 100 $.
В первую категорию попадают китайские прицелы (китайские Gamo, RWS, Bushnell) и очень немногие отечественные (как правило, без кронштейнов). К китайским прицелам нужно относиться осторожно, качество их непредсказуемо. Покупая такой прицел, вы участвуете в лотерее. Как правило, эти прицелы покупаются на маломощное оружие, и как первый прицел, просто чтобы почувствовать прелесть стрельбы с оптикой по сравнению с открытым прицелом.
Во второй категории – отечественные, производства ИОМЗ, ФЭД, ЛОМО, БелОМО и им подобные. Как правило, они лишь изредка требуют серьезных доработок.
В третьей – немногие отечественные и импортные (Bushnell, Leupold, Zeiss, BSA). Вопрос лишь в том, стоит ли на винтовку, стоящую 30-40 $, ставить прицел за 200-500, а то и 1000 $? Впрочем, это личное дело каждого.
Напоследок несколько слов про обращение с оптикой. Старайтесь не допускать ударов прицела о предметы – он может сломаться, погнуться, так или иначе утратить свои функции. Линзы, естественно, руками не трогать, особенно просветленные (с фиолетово-голубым отливом), протирать мягкой тряпочкой очень осторожно, пыль с линз удалять мягкой кисточкой (беличьей или колонковой). Не используйте составы для мойки стекол при чистке – можно повредить покрытие линз. При переноске и хранении линзы должны быть прикрыты защитными колпачками.
Чтобы не потерять колпачки, часто не прикрепленные к прицелу, можно их гибко присоединить к тубусу прицела (например, привязать толстой леской). Для большинства прицелов с 20 мм объективом взамен потерявшегося колпачка можно использовать пластиковую крышку с козырьком под горлышко молочной/пивной бутылки, подрезав бортик; пара крышек (у второй дополнительно срезается дно, остается только кольцо с козырьком) позволит надежно прикрепить колпачок к прицелу (см. рис. 2).






Рис.2. Изготовление и крепление колпачка к прицелу

Для других диаметров объективов можно подобрать подобные колпачки от пластиковых флаконов из-под таблеток. Если не пожадничать, то можно купить колпачки или подъемные крышки (flip-up) фабричного производства.
Очень неплохо наличие наглазника (обычно резинового), защищающего стрелка от последствий сильной отдачи, и делающего изображение четче за счет уменьшения засветки, а также бленды на объективе (тоже для четкости изображения).

0 коментарі:

Отправить комментарий

Предлагаю почитать другие статьи:

Счётчик тИЦ и PR Catalog-Moldova - Ranker, Statistics
 

blogger templates | Make Money Online