пятница, 6 ноября 2009 г.

Что лучше ИЖ или ТОЗ?

Как часто мы слышим споры среди охотников, о том, какое из ружей лучше: ИЖ-27 или ТОЗ- 34? И каждый из спорщиков приводит, на его взгляд, неопровержимые аргументы. Приверженцы ИЖей отмечают точность, надежность и безотказность их ружей, владельцы ТОЗов отмечают те же качества. Ружья ИЖ-27 и ТОЗ-34 выпускаются уже не одно десятилетие, имеют различное исполнение и модификации. У каждой модели есть свои приверженцы. Но все рассуждения всегда касаются конкретной модели. А это субъективное мнение. Поэтому предлагаю рассмотреть не конкретную модель, а среднестатистическую, основываясь на статистике выполняемых ремонтов ИЖ-27 и ТОЗ-34. Постараюсь осветить плюсы и минусы этих моделей.




Замена приклада и цевья в только что купленных ружьях ИЖ-27 происходит чаще, чем на ТОЗ-34. Честно говоря, приклад и цевье заводского изготовления ИЖ-27 «корявые».

Стволы

Традиционно считается, что стволы в ТОЗ-34 лучше. И это мне кажется справедливым. Рассмотрим качество спайки ствольного блока. Периодически мне приносят ствольные блоки в ремонт. За все годы я ремонтировал только один ствол ТОЗ-34, а блоков с ИЖ -27 более десятка это точно. Встречал, некачественную пайку боковых планок, даже на ИЖ-27 «Стрела», а это ружье улучшенной отделки. Перепаивать, приходилось не только боковые планки (самый распространенный дефект) и прицельную планку, но и ликвидировал вытягивание ствольных трубок из муфты. Это значит, что нужно было переупаковывать заново весь ствольный блок. Комментарии излишни.Рассмотрим механизмы ружей.

Запирание стволов

Соединение и запирание стволов с коробкой в ТОЗ-34 осуществляется кольцевыми шарнирами и рамкой запирания, а в ИЖ-27 на подствольный крюк и рамку запирания. Запирание при хорошей подгонке вполне долговечно на обеих моделях, и ремонт (устранение продольного и поперечного шатов) не составляет больших трудностей.Боевые пружины ружья ИЖ-27 спиральные и в моей практике ни разу не выходили из строя, что не скажешь про фигурные боевые пружины ТОЗ-34: они просто ломаются или со временем требуют замены.Взведение ударников в ружьях происходит по-разному. В ИЖ-27 все надежно, а в ТОЗ-34 рычаги взведения гнутся, ломаются, требуют аккуратности в эксплуатации и навыка при ремонте и наладке. так же требуется аккуратность при разборке ТОЗа, особенно в старых моделях, где чтобы разобрать его, необходимо нажать на передний спусковой крючок, а нет Г-образного толкателя. Да и Г-образный толкатель, если не контролировать (он норовит стать в промежуточное положение), выходит из строя и требует замены.

Цевье

В ИЖ-27 цевье коробчатого типа







Цевье коробчатого типа






Неотъемное цевье из двух половинок
и ломается оно гораздо чаще, чем неотъемное на ТОЗ.
Приклад
Тип посадки коробки в приклад у ружей различный и каждый имеет свои недостатки.



Врезка замка ИЖ 27 вид сверху


Врезка замка ТОЗ 34 вид сверху

Клиновая посадка в ТОЗ-34 требует контроля щели между колодкой и прикладом, она должна быть не менее 0,15 мм. Конструкция приклада позволяет внести совершенствование в виде стяжного болта на щечках приклада, возможны еще некоторые доработки, позволяющие увеличить прочность приклада. Крепеж коробки в ИЖ-27 осуществляется стяжным болтом, проходящим вдоль всей ложи, такая конструкция накладывает некоторые требования. Необходимо в некоторых местах полное прилегание, а в некоторых щель размером примерно 1мм, а вот увеличить прочность приклада внесением конструктивных доработок довольно затруднительно.

Воронение

Довольно часто новые ружья начинают ржаветь, на второй или третьей охоте, особенно после дождя. Это часто случается и с ТОЗ-34 и ИЖ-27. Так что, будьте готовы, что вам придется искать хорошего специалиста, чтобы сделать воронение деталей. Как временный вариант, предлагаю воспользоваться средствами для воронения, продаваемыми в магазинах. Они удобны, тем, что можно быстро заретушировать царапины, потертости, после обработки зачернить места побитые ржавчиной. Но глубина покрытия будет небольшая, так что после окончания охотничьего сезона нужно будет отдавать ружье для глубокого воронения.На мой взгляд, основные моменты я затронул. Общее впечатление такое, что стволы надежней в ТОЗ-34, а механизм в ИЖ-27. Как стрелок, хочу добавить, ТОЗ лучше сбалансирован, более покладист, легче, да и аккуратней сделан, но это мое личное мнение, которое можно не учитывать. так же считаю, что самое лучшее ружье то, с которого попадаешь, пусть это будет даже самая дешевая одностволка. Выбор за вами.
Информация получена с сайта http://www.shooting-ua.com/

0 коментарі:

Отправить комментарий

Предлагаю почитать другие статьи:

Счётчик тИЦ и PR Catalog-Moldova - Ranker, Statistics
 

blogger templates | Make Money Online