понедельник, 2 ноября 2009 г.

Охота на вечерних перелетах на кормежку.


В начале осени, обычно с половины сентября, местные вальдшнепы, а позднее и пролетные, совершают регулярные вечерние перелеты с мест дневок на кормежку. Чтобы определить пути пролета куликов на кормежку, надо знать места, где они проводят день, и места, где они кормятся по ночам. Местами кормежки обычно бывают хорошо унавоженные паровые и озимые поля, расположенные недалеко от леса и мест дневного пребывания вальдшнепа, а также грязи и выгоны для скота.
Летит на кормежку кулик обычно молча, невысоко, примерно в полдерева, пролетая редким лесом, зарослями кустарника, просеками и лесными дорогами. Постоянных путей пролета у вальдшнепов нет, летят они широкой россыпью и, как правило, довольно быстро. Поэтому такая охота не бывает особенно успешной, тем более, что стрелять быстро летящую и неожиданно налетающую на вас птицу, да еще при слабом освещении, достаточно трудно.
В этих случаях для розыска упавших птиц необходимо брать с собой легавую собаку, лучше всего спаниэля, так как найти в темноте убитую птицу без собаки крайне трудно.
Одежда и снаряжение охотника должны быть примерно такими же, как и при охоте на осенних высыпках. Стрелять вальдшнепа на перелетах надо дробью № 7 и 8.

0 коментарі:

Отправить комментарий

Предлагаю почитать другие статьи:

Счётчик тИЦ и PR Catalog-Moldova - Ranker, Statistics
 

blogger templates | Make Money Online