понедельник, 2 ноября 2009 г.

Охота загоном.


В период осеннего пролета вальдшнепа, особенно в южных районах СССР, где лесной кулик высыпает в густых зарослях, существует интересный способ охоты на вальдшнепа — загоном.
Загонщики (чаще всего эту роль выполняют сельские ребятишки), построившись цепью, на небольшом расстоянии друг от друга, идут зарослями, в которых держится пролетный вальдшнеп, стараясь спугнуть и поднять его на крыло. Охотники движутся по сторонам цепи загонщиков и несколько впереди ее. Поднятые на крыло вальдшнепы летят от цепи загонщиков и попадают под выстрелы.
На этой охоте особенно важно, чтобы загонщики, проходя чащей, умело выпугивали затаившихся птиц и не пропускали без внимания ни одного пригодного для укрытия места. Большую помощь в охоте загоном могут оказать спаниэли, которые, идя вместе с загонщиками и активно прочесывая заросли, не позволят ни одному вальдшнепу усидеть на месте, а обязательно поднимут его на крыло. Наличие нескольких спаниэлей позволяет значительно уменьшить количество загонщиков и делает эту охоту особо интересной и оживленной.
При охоте загоном наряду с вальдшнепами на стрелков могут быть выставлены из зарослей другие птицы и даже звери.

0 коментарі:

Отправить комментарий

Предлагаю почитать другие статьи:

Счётчик тИЦ и PR Catalog-Moldova - Ranker, Statistics
 

blogger templates | Make Money Online