четверг, 12 ноября 2009 г.

С манком на лисиц

Лиса — зверь нередкий и водится почти всюду, а кой-где и в изрядном количеств. Однако стрелять лис удается очень редко и очень немногим охотникам, потому что далеко не все имеют возможность обзавестись гончими-лисогонами или охотиться с флагами
Но есть чрезвычайно интересный способ охоты на лису в одиночку, не требующий решительно никакой специальной организации или сложных приспособлений. Это — стрельба на манок, подражающий писку мыши. Охота эта начинается тогда, когда лисица уже выходит в поле мышковать.
Чрезвычайно важно, чтобы лиса не только не видела, но и не подозревала о присутствии поблизости человек. Поэтому для успеха охоты необходимо иметь хороший бинокль, чтобы высматривать с больших расстояний мышкующих в поле лисю.
Кроме того, чтобы лучше замаскироваться при приближении лисы к охотнику, когда она уже пойдет на манок, нужен белый балахо. Белой же материей должна быть покрыта и шапка, для чего лучше всего сшить на нее чехо. Валенки предпочтительны тоже белые, как и перчатк. В таком виде охотник, лежащий на снегу, малозаметен даже и на чистом месте. Выбрав день с ясной погодой, допускающей хорошую видимость, но обязательно с ветром, а не тихую, надо идти в места, где обычно мышкуют лисицы, и внимательно оглядывать с помощью бинокля окрестность. Как только где-либо будет замечена мышкующая лиса, надо сейчас же залечь. Местом засады могут служить небольшой овражек или ложбинка, межевая яма, промоина от весенних вод, старое ос-тожье — вообще, всякое подходящее уг-лубление, в котором скроется и будет незаметен лежащий охотник
Избранное место должно, кроме того, удовлетворять следующим условиям.
1. Находиться от лисы на расстоянии не больше 800—900 и не ближе 600 шагов. Дальше этого лиса может не услыхать манка, а ближе подходить не следует, чтобы не спугнуть зверя.
2.Быть обязательно в отношении лисы против ветра.
3.Иметь перед собой чистое ровное пространство не менее 100 шагов без всяких кустов, зарослей и оврагов.
Наметив отвечающий этим условиям пункт засады, охотник двигается к нему так, чтобы все время идти против ветра, а добравшись, залегает в таком положении, чтобы над поверхностью снега виднелся только белый чехол шапки. Устроившись и приготовив вполне для выстрела ружье, можно начинать манить. Лиса улавливает писк мыши чрезвычайно быстро и на поразительных расстояниях. Вместе с тем она очень подозрительна и осторожна и легко обнаружи-вает обман. Поэтому вполне достаточно издать писк только один раз, но в несколько приемов и, как показала практика, лучше всего следующим образом: «пик-пик... пик». Иными словами: первые два звука один за другим, потом коротенькая пауза и еще раз — третий, но одиночный. Обычно этого бывает довольно, чтобы лиса остановилась, если она была на ходу, или повернула голову в сторону писка, если в этот момент сидела. Если же лиса никак не реагировала на манок, то писк через минуту следует повторить: второго она, как правило, уже не прослышит. Как только писк донесся до слуха лисы, она обыкновенно сразу же поворачивает на него. После этого манить больше нельзя, да и не нужно: лиса может разобрать обман, а место, откуда шел писк, она запоминает с поразительной точностью и явится прямо к засаде.
По дороге лиса иногда отвлекается на некоторое время другой, уже настоящей мышью и даже как будто отходит в сторон. Но все это не должно смущать охотника; рано или поздно лиса обязательно придет к засаде. С того момента, как зверь повернул на охотника, следует замереть совершенно неподвижно, не шевелясь ни одним членом: лиса слышит на громадном расстоянии даже ничтожные шорохи. Напускать зверя надо как можно ближе и бить, выцеливая по боку. Ружье следует специально пристрелять для этой охоты подходящей к чокам довольно крупной дробью в пределах от № 3 до № 1, снаряжая патроны с пере-сыпкой картофельной мукой и имея в виду, что стрелять придется на дистанцию от 35 до 50—60 м. Манок следует сделать самому следующим образом. Из твердого дерева вырезать две пластинки показанной на рисунке формы длиной 5 см, шириной 1 см и толщиной 0,5 см. Пластинки при наложении одна на другую должны соприкасаться плотно, без всякого зазора. Посередине каждой пластинки прорезать поперек ложбинку (паз) шириной 3 мм и глубиной 0,5 мм с таким расчетом, чтобы при наложении пластинок эти пазы совпадали. На одной из пластинок просверлить два отверстия. Из тонкой резины (0,2— 0,3 мм) вырезать полоску шириной 2 мм, вставить в одно из отверстий (со стороны прорезанного паза) и зажать деревянным клинышком, а другой конец продеть во второе отверстие и потом натягивать. Чем будет сильнее натянута резина, тем тоньше (выше) будет писк (звук).
После этого половинки складываются и крепко связываются ниткой по перехватам. Если дуть в отверстие, образуемое прорезанными пазами, получается полное подражание писку мыши.

0 коментарі:

Отправить комментарий

Предлагаю почитать другие статьи:

Счётчик тИЦ и PR Catalog-Moldova - Ranker, Statistics
 

blogger templates | Make Money Online