среда, 28 июля 2010 г.

Летний сезон

СОДЕРЖАНИЕ, подготовка к охоте и разведение подсадных уток теснейшим образом друг с другом связаны. Условия содержания, кормления и ухода за подсадными оказывают влияние па их рабочие качества и способность к воспроизводству. Подготовка к охоте и сама охота позволяют выявить наиболее ценных производителей, правильный подбор которых обеспечивает получение потомства с хорошими задатками для использования на охоте. В зависимости от времени года требования к уходу и условиям содержания подсадных уток меняются. Работа по их подготовке к охоте также носит сезонный характер.
Летний сезон
Утята вылупливаются из яиц на 27 — 29-й день после начала высиживания. В эти дни необходимо внимательно следить за кладкой, осматривая ее через каждые 2 — 3 ч. Появившихся утят следует от утки забирать и помещать в коробку, корзину или лукошко, выстланные ватой или мягкой шерстяной тканью, чтобы они обсохли. Особенно ото важно если высиживает молодая утка, давшая первую кладку, или старая утка, о которой известно, что на гнезде она ведет себя неосторожно и может передавить утят. После того как все утята вылупятся и обсохнут, их нужно пустить к матери. Два-три дня утят следует содержать вместе с уткой в каком-нибудь огороженном месте площадью 1—2 м2. Загородка ни в коем случае не должна быть на солнцепеке, так как утята очень подвержены солнечным ударам и могут погибнуть. На ночь утят вместе с уткой нужно убирать в специально устроенный ящик, закрывающийся сверху металлической сеткой, с тем чтобы предохранить их от нападения хищника — хоря, кошки и особенно крыс (рис. 3). Крысы зачастую подбираются в темноте прямо под утку и утаскивают утят, так что мать этого даже не замечает. Поэтому ящик для ночлега утят лучше укреплять на некоторомрасстоянии от пола сарая или от поверхности земли.
Рис. 3. Ящик для утки с утятами
Убирать утят с уткой на ночь в ящик нужно первые две недели. В эти дни утят следует кормить каждые 2 ч крутым мелко нарубленным яйцом, размоченным в молоке белым хлебом и муравьиными яйцами. Утку можно кормить обычным кормом, но давать его в посуде, куда утята не могли бы залезать. Вода днем у утят должна быть постоянно. Наливать ее лучше всего в широкий с низкими (не более 4 см) краями противень, чтобы утята могли легко залезать в воду и выбираться из нее. В посуде с высокими краями, вкопанной в землю, утята могут закупаться и погибнуть; если утка из такого глубокого таза или корыта расплескает часть воды и уровень ее понизится, утята не могут выкарабкаться. Менять воду следует часто, не реже 4—5 раз в день.
На 3—4-й день подсадную с утятами можно выпустить туда, где им предстоит проводить лето. Лучше всего если поблизости есть пруд или небольшое озеро, где выводок может жить и где для него нет опасности. В таких условиях содержать утят со старкой легче всего: все сводится к тому, что сначала 3—4, а потом 2—3 раза в день их нужно покормить, а вечером проследить за их возвращением. Никогда не следует допускать ночевки выводка на водоеме. Если утки не привыкнут обязательно возвращаться на ночь домой, то очень трудно будет загнать и переловить подросших утят. Если утка водит утят на речку, то появляются некоторые трудности. Старка с выводном часто заплывает далеко от дома, где возможны всякие случайности; приходится ее искать и часто с большим трудом загонять домой.
На вольной воде утята растут чрезвычайно быстро. С невероятным проворством шныряя по воде среди осоки и лопухов кувшинок, они непрерывно хватают комаров, мух, стрекоз, вытаскивают со дна мелких улиток, ловят всякую водяную живность. Поэтому отпадает необходимость в кормлении их животными кормами; в первые дни недели достаточно какой-либо каши (лучше сваренной на молоке), а в дальнейшем — зерна или хлеба.
Несколько хуже, если естественного водоема поблизости нет или выпускать на него уток рискованно. Тем не менее, если имеется возле дома огороженный участок, заросший травой, или сад с фруктовыми деревьями и ягодными кустарниками, дело не так уж плохо. Нужно только устроить для уток искусственный водоем, почаще менять в нем воду, и нормальное летнее существование для молодых и старых уток будет обеспечено. Однако в таких условиях утята обычно не могут сами обеспечить себя кормами животного происхождения, хотя и ловят в траве и под кустами слизняков, насекомых и червей. В этом случае можно подкармливать утят рубленым вареным мясом или рыбой, творогом или рублеными яйцами, но это сложно и обходится довольно дорого. Проще всего копать им дождевых червей, которых они поедают с жадностью. При этом совершенно не обязательно собирать червей в банку и потом давать утятам. Просто, найдя место, где червей много, нужно начать копать и подозвать к себе утку с выводком; ужо через 5 мин утята прилаживаются выхватывать червяков прямо из-под лопаты. Через несколько дней такого прикармливания достаточно взять лопату, и весь выводок стремглав бежит на кормежку.
Для устройства искусственного водоема удобнее всего вкопать в землю сбитое из досок и проконопаченное корыто или выкопать и зацементировать внутри яму размером 1,5—2 м2 и глубиной 20—30 см. Края нужно хотя бы с одной стороны сделать отлогими, чтобы уткам было легко вылезать из воды. Воду менять следует не реже одного раза в 3 дня. Если места для более или менее вольного существования уток нет, то можно держать их летом и выращивать утят в вольере, но это тяжелый труд, отнимающий массу времени. В вольере, который обычно бывает не велик, утки за 2—3 дня съедают и вытаптывают всю зелень. Даже различные стойкие сорняки (крапива и конский щавель) в конце концов гибнут, сожженные едким утиным пометом. Следовательно, утки не могут сами себя обеспечить зелеными и животными кормами, а существовать без них летом не только утята, по и взрослые утки не могут, у них нарушаются рост перьев, нормальная линька и т. д. Охотник должен полностью брать на себя заботу о снабжении уток достаточно разнообразным кормом и в нужном количестве, а это очень трудно. Помимо зерновых кормов, нужно собирать довольно большое количество травы (одуванчики и клевер, которые они поедают особенно охотно), копать дождевых червей, давать творог и рубленое мясо, на ближайшем водоеме набирать по полному ведру улиток, головастиков и прочей водяной живности. Все это требует большого количества времени и сил. Следует учитывать, что в вольере обязательно должно быть устроено место для купания уток.
Если у охотника нет возможности устроить даже вольер или увезти уток на лето куда-нибудь «на дачу», держать своих подсадных вообще нет смысла, так как рабочих уток у него никогда не будет; даже хорошие подсадные превратятся в никуда не годных заморышей.
Кормить утят и взрослых уток в летний период нужно досыта, т. е. давать каждый раз столько корма, сколько они могут съесть; количество кормлений и набор кормов следует менять в зависимости от их возраста и условий содержания. В первую неделю жизни утят в любых условиях содержания нужно кормить 5 раз в день. На вторую неделю, если утята живут на водоеме, количество кормлений можно сократить до трех и кормить их так до месячного возраста. Если естественного водоема нет, то до месяца утят нужно кормить 4 раза в день. Утят, содержащихся в вольере, до месячного возраста следует кормить 5 раз в день. С месячного возраста кормление утят, как и взрослых уток, зависит от условий содержания: на воде — 2 раза в день, в вольных условиях, но без водоема — 3 раза, в вольере — 4 раза.
До месяца утятам зерновые корма (сухое зерно) лучше не давать, заменяя их размоченным хлебом или какими-нибудь кашами. Затем, как и взрослым уткам, им можно давать пшеницу, просо, гречиху или овес. В крайнем случае зерно можно заменить крупой — гречневой, пшеном, ячневой, но лишь на короткое время, так как отсутствие шелухи и поверхностных слоев зерна лишает птиц значительной части веществ, необходимых для питания и правильного пищеварения. В местах, богатых дубом, утки очень охотно поедают спелые (упавшие на землю) желуди, глотая их целиком.
Утята начинают оперяться довольно быстро, но в отличие от цыплят перья у них появляются прежде всего на груди и животе, затем на плечах; шея, спина и поясница оперяются позднее. Только в возрасте 1,5—2 месяцев начинают расти маховые перья в крыльях и рулевые перья хвоста. К трехмесячному возрасту утята получают способность летать. Летом же проходит линька у взрослых селезней и уток, которые выводков не давали. Они теряют маховые перья в крыльях, селезни одеваются в летнее перо и становятся оперением похожи на уток. Ближе к осени они опять меняют летнее перо на свой обычный наряд. Утки с выводками линяют в более поздние сроки.
Подсадные обычно очень заботливые матери. Они внимательно следят за своим потомством, помогают утятам отыскивать корм, наблюдают за появлением опасности и всегда готовы всеми силами защищать от нее своих питомцев. Но бывают и исключения, когда матери плохо смотрят за выводком, поедают у утят корм и с самым равнодушным видом наступают на утят лапами. В поисках пищи для себя они забывают или не считают нужным периодически согревать утят, забираются в места, куда утята за ними следовать не могут (высокая спутанная трава, пашня и т. д.), т. е. практически никаких забот о потомстве не проявляют. Таким уткам лучше не давать возможности высиживать, а если желательно от них получить молодых, то яйца следует у них забрать и положить под другую утку или даже под курицу, которая выведет и вырастит утят. Правда, хлопот ей это доставляет много, особенно если поблизости имеется водоем. Утята быстро его обнаруживают и пускаются плавать, в то время как курица не в силах победить свою врожденную антипатию к этой стихии. Очень занятно наблюдать за тревогой наседки и за ее глубочайшим удовлетворением, когда наплававшиеся приемыши вылезут на берег и она самодовольно подгребает их под свои растопыренные перья. Утята быстро привыкают к приемной матери и охотно идут на ее голос, особенно когда она разрывает навозную кучу или огородные грядки и скликает их на найденного червя или личинку.
Подсадной селезень в воспитании молодняка никакого участия не принимает, и все же отдельные селезни по-разному относятся и к кладкам, и к молодым утятам. При дискуссиях о вредности или целесообразности весенней охоты на водоплавающую дичь сторонники разрешения охоты указывали, что дикий кряковый селезень часто губит кладку и даже утят и, следовательно, наносит воспроизводству вред. Сторонники запрещения весенней охоты ставят такие утверждения под сомнение, а некоторые полностью их отрицают. Не касаясь в данном случае вопроса о целесообразности весенней охоты, я хочу только сказать, что среди подсадных, разведением и охотой с которыми я занимаюсь более 20 лет, встречаются селезни, безусловно мешающие нормальному выводу и выращиванию утят уткой. В определенных условиях селезни проявляют весьма агрессивное отношение к кладкам и пуховым птенцам, но сведений о том, что селезень, обнаружив гнездо утки с отложенными в него яйцами, расклевывает или давит их, нет. Однако застав утку на гнезде, когда она собирается снести очередное яйцо или уже приступила к высиживанию, некоторые селезни бросаются ее топтать. При этом кладка обязательно гибнет — часть яиц бывает раздавлена, остальные перепачканы содержимым побитых и для дальнейшего высиживания непригодны. Значительно реже, но встречаются селезни, злобно относящиеся к утятам. Заметив утку с выводком, такой селезень начинает то гонять утку, пытаясь ее потоптать, то преследовать утят. Догнав утенка, он хватает его клювом за крыло, шею или лапу, даже пытается бить крыльями, треплет, а на воде окунает. Для утенка в возрасте до 5—7 дней это обычно кончается смертью.
Агрессивность селезней к кладкам и выводкам может усугубляться пли ослабевать в зависимости от условий. Если при селезне есть утка (или утки), не севшая на гнездо, он обычно не трогает утку-наседку, но если он остается один, то может натворить бед. Чем раньше утки начинают нестись и покидать селезня, тем больше возможность его неблаговидного поведения. Когда же кладки поздние, селезень начинает линять и внимания на уток не обращает. Во всяком случае, в период кладки, вывода и первых дней жизни утят за селезнем нужно присматривать; если он проявляет какие-либо злые намерения, его необходимо отсадить.
В период летнего содержания подсадных и особенно при выращивании утят целесообразно начинать вырабатывать у них два свойства, входящие в комплекс подготовки уток к охоте: отсутствие пугливости по отношению к хозяину и позывистость. Чтобы приучить к себе уток, нужно проводить с ними возможно больше времени, кормить из рук, копать земляных червей или просто сидеть в непосредственной близости от места кормежки, купания или отдыха. Часто брать в руки утят и взрослых уток летом не нужно — птицы линяют, у них растут новые перья, поэтому всякие прикосновения для них в это время в какой-то мере болезненны. Да этого пока и не требуется, так как при частом кормлении с рук они очень скоро привыкают и спокойно подпускают к себе.
Позывистость — это привычка уток отвечать криком на свист или голос хозяина. Чтобы выработать ее, следует перед кормлением звать их каким-нибудь, но всегда одинаковым свистом или зовом и задавать корм только после того, как они в ответ прокричат осадку. Через несколько дней, едва услышав привычный сигнал, они будут отзываться. Это свойство очень полезно при охоте и содержании уток. Гораздо проще, например, отыскать ушедших подсадных, если они откликаются.
При выращивании утят охотника всегда интересует, сколько в выводке селезней и сколько уток. Определить это довольно просто. Еще задолго до того, как пол утят можно определить по голосу и оперению, селезни и уточки начинают разниться цветом клюва. Уже к месячному возрасту (и даже раньше) клювы селезней приобретают желто-зеленый однотонный цвет, а у уточек остаются темными или начинают слегка рыжеть, и на них проступает россыпь неправильных по форме темных пятен и крапинок.

0 коментарі:

Отправить комментарий

Предлагаю почитать другие статьи:

Счётчик тИЦ и PR Catalog-Moldova - Ranker, Statistics
 

blogger templates | Make Money Online