пятница, 6 ноября 2009 г.

Заметки по ТОЗ-34 (ставим один спусковой крючок)

Многие охотники хотят иметь ружье с наименьшим количеством недостатков и поэтому обращаются к мастерам-оружейникам для тюнинга их ружей. Старт триумфального шествия ружья ТОЗ-34 начался в 1965г. на Лейпцигской ярмарке. На этой ярмарке ружье ТОЗ-34 получило Золотую медаль. До 1969 г. ружье выпускалось в штучном исполнении, а после - крупными сериями. На основе базового механизма было создано целое семейство ружей: стендовых ТОЗ-57К и ТОЗ-57Т, штуцера ТОЗ-55 «Зубр», комбинированных ТОЗ-34-5,6/28 и ТОЗ-34-5,6/20, легкое промысловое ружье ТОЗ-134 20-го, 28-го, 32-го калибров. Но самым массовым ружьем из этого семейства все равно остается ТОЗ-34-12кал. Теперешний внешний вид ружья сформировался не сразу. ТОЗ-34 за сорок лет производства поменял пластиковый затыльник на резиновый амортизатор, получил более технологичные приклад и цевье. так же появились ружья с эжекторными механизмами, что ускорило их перезарядку. Изменился механизм для сборки и разборки ружья. Но все равно это - ружья серийного производства, а качество сборки у рядовых, штучных и сувенирных было примерно одинаково, так что поле деятельности для совершенствования ружей осталось. На фото показано ружье рядового исполнения и заводской сборки.



Тюнинг

Ствольная муфта. Места соединения с коробкой отшлифованы


но таким образом чтобы придать поверхностям блеск и одновременно избежать появления бокового шата. Плохо отшлифованные поверхности быстро изнашиваются, так как абразив из пыли прилипая к поверхностям изнашивает их.

Коробка. В коробке притуплены острые кромки, которые оставляли царапины на ствольной муфте. Острые кромки остались вследствие некачественных слесарных операций после фрезерной обработки.

Спусковой механизм. Поверхности сопряжения шептал и курков отполированы таким образом, чтобы при нажиме на спусковой крючок не было провалов и скрежета, а спуск был плавным и ровным


Цевье. Несколько полнее заводского и конусность его практически не чувствуется, что обеспечивает почти одинаковый объем хвата рукой. Губа на конце цевья просто дань моде.

Особое внимание уделено подгонке поверхностей (поверхность А)

которые входят во внутрь коробки при сборке ружья. Если сделать большой припуск, то на поверхности цевья при сборке ружья появляются царапины, что не добавляет ему красоты. Эти царапины очень часто можно наблюдать на заводских изделиях, так как при изготовлении половинок цевья уделяется недостаточно внимания их подгонке.


Приклад. Главное отличие от заводского изделия - это наличие двух внутренних выступов (уши) на боковых поверхностях щёчек приклада.



Эти выступы делают соединение коробки и приклада более надежным, препятствуют расхождению щечек в стороны и как следствие снижают вероятность раскалывания приклада. Объем хвата руки и пистолетность приклада, изготовлены под конкретную руку. так же место хвата имеет возвышение, которое делает хват более удобным и облегчает его контроль. Изменена форма гребня приклада, с «прямого» на «кабанью спину». Выполнена щека «баварского» типа.


Добавление щеки позволило сделать более полный гребень приклада и увеличить массу приклада, что положительно отразилось на балансировке ружья.

Мушка. Заводская «мелкая» мушка заменена на более «полную», что, на мой взгляд, облегчает прицеливание.


Изменения в ружье. Масса ружья увеличилась на 100г, но правильный баланс ружья делает это увеличение незаметным и улучшает маневренность ружья. Кроме того, увеличение массы ружья делает отдачу при выстреле менее болезненной. Это особенно актуально с появлением большого разнообразия патронов с увеличенной навеской дроби (к примеру, патроны Херсонского производства – «Патриот», «Буран» и др.) при нормальном давлении (не магнумовском).

Шаг насечки в местах хватов рук - 1,2мм с пропусками вместо заводской, сплошной насечки с шагом 1,5мм. Более мелкий шаг смотрится изящней крупного. Приклад и цевье слегка протравлены, для лучшего проявления текстуры дерева (морилки не используются) и пропитаны льняным маслом .



Пропитка позволяет деревянным частям ружья не бояться влаги и с меньшими усилиями и затратами поддерживать их в хорошем состоянии. так же дополнительно наружные поверхности приклада и цевья обработаны специальным маслом по уходу за деревянными частями оружия, в состав которого входит твердый воск. Это масло подчеркивает естественную красоту древесины. Обработанные маслом поверхности деревянных частей оружия обладают большой износостойкостью и хорошими водоотталкивающими свойствами. Конечно, выполненные работы не устранили полностью все недостатки данного ружья, но позволили сделать большой шаг к приближению заветной мечты любого охотника об удобном, надежном и красивом ружье.
Заметки по ТОЗ-34 (ставим один спусковой крючок)
До недавнего времени мне казалось, что все возможные доработки в ружье ТОЗ-34 мне известны. Но совсем недавно Владимир (г.Донецк) подал прекрасную идею установить на ТОЗ-34 спусковой механизм с ТОЗ-57. Все данные для этой работы у меня были, нужно было только их совместить. Большое спасибо Владимиру!












Используя картинки и описание ТОЗ-57 из своей базы (в Интернете есть информация по ТОЗ-57), мной на компьютере была создана 3D-модель спускового механизма. Конечно, самый простой способ - это взять ружье и по образцу изготовить детали, но в моем распоряжении не было ТОЗ-57, да и мне это показалось не интересным. А, создав 3D- модель механизма, я не только рассмотрел его со всех сторон, но и смоделировал его работу и отредактировал необходимые поверхности деталей. Далее, создание чертежей и шаблонов деталей, а также изготовление самого механизма не составило больших трудностей.
1- пружина переводчика,
2- зацеп пружины инерционного разобщителя,
3- спусковой крючок с правым рычагом,
4- переводчик,
5- шептала,
6- инерционный разобщитель с зацепом пружины,
7- пружина разобщителя,
8- спусковой рычаг левый



(1-ударники, 2-пружины боевые, 3-пружины шептал, 4-нижняя личина, 5-штифты)

ТОЗ-57. ружье для стендовой стрельбы. Оно было спроектировано на базе ТОЗ-34. Поэтому при установке деталей спускового механизма используются как новые детали (рис1), так и родные детали спускового механизма ТОЗ-34 (рис2). Также требуется небольшая доработка нижней личины, в ней сделано:

1- занижение поверхности А примерно на 3мм (чтобы обеспечить нормальную работу переводчика и его пружины). 2 -фигурный паз в который устанавливается пружина переводчика поз2.
3 -2 отв. под зацеп пружины инерционного разобщителя поз1.Все исполнено так, чтобы родной спусковой механизм ТОЗ-34, можно было бы вернуть назад. Результат видно на фото.



Еще хотелось бы, чтобы работал предохранитель (для некоторых видов охот это важно), но он не предусмотрен конструкцией, а решить эту проблему с наскока я не смог. Оставляю это на будущее, а может, кто-то уже решил? В данном механизме предохранитель заблокирован, а планка, запирающая шептала заменена на другую (рис4) без упоров, и подогнана, чтобы не мешать работе инерционного разобщителя.Рис4 (1-запирающая планка предохранителя, 2-имитационная планка заблокированного предохранителя).Думаю, что установка механизма с одним спусковым крючком, в первую очередь, должна заинтересовать охотников с нестандартными или травмированными кистями рук. Мне приходилось немало делать прикладов для таких людей и не всегда возможно правильно и удобно положить хват и палец на два спусковых крючка. С одним спуском это гораздо проще.

1 коментарі:

Анонимный комментирует...

у меня ТОЗ-34. прекрасный инструмент....очень его люблю!!

Отправить комментарий

Предлагаю почитать другие статьи:

Счётчик тИЦ и PR Catalog-Moldova - Ranker, Statistics
 

blogger templates | Make Money Online